Правила баскетбола

Фолы в баскетболе

Фол – это несоблюдение правил игры, вызываемое персональным контактом игрока или неспортивным его поведением.

Фолы в баскетболе

Виды фолов:

- персональный;
- технический;
- неспортивный;
- дисквалифицирующий.

Если игрок за время игры получил пять фолов, то он должен покинуть игровую площадку и не может принимать участие в дальнейшей игре (но ему разрешается находиться на скамейке запасных до конца игры). Игрок, который получил дисквалифицирующий фол, в обязательном порядке должен покинуть место проведения игры (ему не разрешают находиться даже на скамейке запасных).

Дисквалифицируется также тренер команды в следующих случаях:

- если он совершит два технических фола;
- запасной игрок или официальное лицо команды совершили три технических фола;
- тренер команды свершил один технический фол и официальное лицо команды или запасной игрок совершат два технических фола.

Каждый фол засчитывается на счет командных фолов, за исключением технических фолов, которые получили тренер команды, игрок на скамейке запасных или официальным представителем команды.

Персональный фол - это фол, который получил игрок вследствие персонального контакта во время игры.

Наказание: если фол совершается на игроке, который не находится в стадии броска, то:

- если команда еще не набрала 5 командных фолов или совершается игроком, команда которого владела мячом, то пострадавшая команда проводит вбрасывание;
- в другом случае пострадавший игрок выполняет два штрафных броска.

Если фол совершается на игроке, который находится в стадии броска, то:

- если бросок был результативным, то он засчитывается, а пострадавший игрок выполняет один штрафной бросок;
- если бросок был неудачным, то игрок, который пострадал, выполняет такое количество штрафных бросков, сколько бы заработала команда, будь бросок удачным.

Неспортивный фол - это фол, который совершается вследствие контакта, при котором игрок не пытался сыграть мячом, согласно правил игры.

Наказание: если фол совершается на игроке, который находится в стадии броска, то поступают также как и в случае персонального фола. В том случае если фол совершается на игроке, который не находится в стадии броска, то игрок который пострадал, выполняет два штрафных броска. После выполнения штрафных бросков пострадавшая команда производит вбрасывание из-за пределов площадки на продолжении центральной линии. Исключение составляют фолы, которые были совершены до начала первого периода. В этом случае после выполнения штрафных бросков, выполняется розыгрыш спорного броска (как и в случаях начала игры). Если одним игроком на протяжении одного матча совершается два неспортивных фола, то его в обязательном порядке дисквалифицируют.

Дисквалифицирующий фол - это фол, который является результатом вопиющего неспортивного поведения игрока. Дисквалифицирующий фол могут получить игроки основного состава и запасные, тренер, а также официальный представитель команды.

Наказание: количество штрафных бросков и последующее вбрасывание после них назначается также как и при неспортивном фоле.

Технический фол - это фол, который вызывается без непосредственного контакта с соперником. Это может быть пренебрежительное поведение по отношению к судьям, соперникам, умышленная задержка игры, а также нарушения процедурного характера.

Наказание: пробиваются два штрафных броска любым игроком из команды, которая не нарушала правила игры. Вбрасывание проводится аналогично неспортивному фолу, после выполнения штрафных бросков пострадавшей стороной.

Читайте также:
Нарушения правил