Элементы игры

Перехват

В баскетболе действия игроков обороны по завладению мячом называется перехват. Такой элемент игры выполняется при броске или передаче мяча игроками атаки. Если атакующая команда теряет контроль над мячом в результате перехвата защитниками, то в статистическом отчете о ходе игры записывается потеря. Обычно если перехват выполнен удачно, то защищающаяся команда стремительно переходит в атаку и обычно поражает корзину противника.

Перехват мяча при передаче. Когда нападающий ждет передачи мяча стоя на месте, не выходит ему навстречу, то перехватить такой мяч сравнительно легко - мяч следует ловить в прыжке после рывка одной или двумя руками. Но если нападающий выходит на передачу мяча, то защитнику необходимо на коротком расстоянии опередить противника на пути к мячу. Плечом и руками защитник стремится отрезать прямой путь противника к мячу и овладевает им. Чтобы избежать столкновения с нападающим, защитник должен немного отклонится в сторону, проходя вплотную к нему. Как только он овладел мячом, то ему надо сразу же перейти на ведение мяча, чтобы избежать пробежки.

Перехват мяча при ведении. В том случае, когда нападающий противника ведет мяч слишком высоко и не прикрывает его корпусом, то перехватить такой мяч не составит большого труда - необходимо сделать рывок и выбить мяч у него одной или двумя руками.

Чтобы эффективно выполнить перехват мяча игроку необходимо занять позицию на возможном пути передачи противника. Перехваты являются прерогативой задней линии команды, а именно - легких форвардов, защитника и разыгрывающего защитника. Самыми известными игроками, которые проявили себя на перехватах, являются: Джейсон Кидд, Андрей Кириленко, Крис Пол и Меджик Джонсон. Следует отметить, что игроки большого роста тоже могут делать перехваты наряду с защитниками, так центровой Хаким Оладжьювон, согласно статистике выполнял за игру в среднем по одному перехвату. Для того чтобы успешно выполнять перехваты мяча необходимо обладать чувством правильной позиции и отличным пониманием игры.

Лучшие игроки по перехватам:

- Элвин Робертсон - 301 перехват за сезон 1985-86 г НБА;
- Джон Стоктон - лидер НБА по перехватам, его показатель в течение карьеры - 3,265;
- Майкл Джордан - трижды возглавлял список самых лучших игроков по перерехватам, как и Эллин Робертсон;
- Майкл Рей Ричардсон - 4 раза был самым лучшим по перехватам, причем три раза подряд (1979-82).

Майкл Джордан

В Суперлиге А на сегодняшний день лидером является Давид Тойя (Спартак Приморье) его средний показатель - 2,6 за игру. Среди игроков НБА по показателю "Перехваты в среднем за игру" можно выделить следующих игроков - Дуэйн Уэйд, Аллен Айверсон и Крис Пол.

По перехватам за игру ведется статистика (англ. steals per game - SPG). Этот показатель характеризует эффективность игроков при игре в защите.

Читайте также:
Жесты судей | Дриблинг | Передача | Подбор | Блокшот