Элементы игры

Подбор

Одним из важнейших элементов при игре в баскетбол является подбор (англ. rebound), при котором игрок овладевает мячом после выполнения неудачно 2-х или 3-х очкового броска. Различаются несколько видов подборов:

- подбор в нападении, на чужом щите (англ. offensive rebound);
- подбор в защите, на своем щите (англ. defensive rebound);
- коллективный подбор.

Чтобы выполнить успешный подбор игроку необходимо преградить путь сопернику к кольцу с целью выиграша подбора (англ.box out). Подборы являются прерогативой линии нападения команды – центровых и тяжелых форвардов. Наиболее известные игроки, которые преуспели при подборах мяча это Бен Уоллес, Гарри Берд и Денис Родман, которые отличались довольно большим ростом. Но тем не менее игроки небольшого роста тоже могут создать конкуренцию при подборах, наряду с игроками большого роста. Так Джейсон Кидд, разыгрывающий защитник, несмотря на свой не очень большой рост, был самым лучшим по подборам на протяжении двух лет. Чтобы хорошо подбирать мячи необходимо обладать хорошим чувством времени и позиции.

Лучшие игроки по подборам:

- Билл Рассел – один из первых игроков, который набрал за одну игру в НБА более 20 подборов;
- Уилт Чемберлен – на протяжении 7 лет возглавлял список лучших игроков по подборам в НБА, его самый высокий показатель 18,7 подбора в сезоне 1991-92 года.

Билл Рассел

В Суперлиге А на сегодняшний день лидером является Виктор Хряпа, его показатель – 7,9в среднем за игру. Среди игроков НБА на сегодняшний день по показателю “Подборы в среднем за игру“ можно выделить следующих игроков: Дэвид Ли, Маркус Кэмби, Андрис Биендриш, Тим Данкан, Дуайт Ховард и Эмека Окафор.

По подборам за игру (англ.”rebounds per game” (RPG)), ведется статистика по каждому игроку, как по подборам в нападении, так и в защите. Этот показатель указывает на эффективность игрока при подборе и его игры под щитами.

Читайте также:
Жесты судей | Дриблинг | Передача | Перехват | Блокшот