Баскетбольные клубы

Баскетбольный клуб "Бостон Селтикс"

БК Бостон Селтикс Одним из самых титулованных клубов НБА является «Бостон Селтикс». Команда добилась уникального достижения, выиграв 11 титулов из 13 в период с 1957 по 1969 годы. А всего у «Бостона» 17 побед в чемпионатах сильнейшей баскетбольной лиги. И это абсолютный рекорд.

Команда «Бостон Селтикс» была основана в 1946 году, а свою первую победу она одержала над «Сент-Луисом» в сезоне 1956-57, когда в решающей седьмой игре случилось два овертайма. А в период с 1958 по 1956 годы бостонцы выиграли 8 титулов, что является еще одним рекордом для НБА. Последние результаты в баскетболе найдете на портале https://pro100bet.ru/.

Эти успехи во многом связаны с центровым «Бостона» Билом Расселом, который доминировал в те годы по количеству набранных очков, подборов и вообще был лидером команды. Не случайно на финише карьеры Рассел был играющим тренером «Бостона».

В семидесятые годы «Бостон» прошел сложную трансформацию. Тем не менее, бостонцам удалось выиграть два титула – в 1974 и 1976 годах. Еще было 5 побед в Атлантическом дивизионе. Отметим плей-офф 1976 года с «Финиксом». В этой серии 5-й матч признан лучшим за историю НБА. «Бостону» пришлось потратить 3 овертайма, чтобы одолеть соперника.

В восьмидесятые годы «Бостон» запомнился яркой игрой знаменитой тройки Пэриша, Бёрда и Макхейла. Эти баскетболисты приводили клуб к вершине трижды – в 81, 84 и 86 годах. На фоне такой большой конкуренции это очень заметный успех. Многие и сейчас помнят феноменальные проходы и броски Лари Бёрда, который стал символом «Бостона» в этот звездный период «Селтикс».

С середины 90-х по начало 2000-х годов «Бостон» не добивался значимых успехов. Ушла «великая тройка» и результаты пошли на спад. Болельщикам пришлось ждать прихода следующей тройки. И это случилось в 2007 году, когда в составе появились Пирс, Аллен и Гарнетт. Эти исполнители стали творцами победы в 2008 году, когда «Бостон» в финале одолел «Лейерс» и в 17-й раз в истории стал обладателем титула лучшей команды НБА.