Комбинации карт в покере: как определить старшинство?

26.09.2023

Игра в покер популярна в современном мире. Здесь люди могут использовать свои навыки, чтобы выигрывать деньги. Однако успех возможен только если человек много учится и практикуется. В частности, гемблерам необходимо изучить комбинации в покере по старшинству. Наряду с игровыми правилами и стратегиями это базовый пласт знаний, без которого не стоит садиться за стол. Отметим, что виды комбинаций и правила их составления отличаются для разных покерных дисциплины. В этой статье рассмотрим, как собираются раскладки в Техасском Холдеме.

Комбинации карт в покере

Определение старшинства

Каждая комбинация имеет свою силу. Для демонстрации старшинства в общем списке их всегда расставляют по порядку. Список начинается либо с сильнейшей раскладки (Флеш-Рояля), либо со слабейшей (Старшей Карты).

В игре побеждает человек, у которого сформировалась старшая раскладка из доступных за столом. К примеру, если у троих оппонентов получились Пара, Фулл Хауз и Каре, то выиграл владелец Каре. Такое определение победителя удобно, Когда у всех получились разные руки. но существуют и другие ситуации.

В таких комбинациях, как Каре, Тройка, Две Пары и Пара присутствуют кикеры. Это дополнительные карты. Они не играют роли в основном раскладе. Однако Кикер может повлиять на выбор победителя. К примеру, Если за столом одно Каре, которое оказалось сильнейшей из собранных рук, проблем нет. Но Каре может достаться одновременно двум и более игрокам, либо сформироваться на борде. Тогда сперва сравниваются 4 основных номинала. Если они одинаковые, то определяется старший кикер. Если кикеры тоже равные, банк делят поровну.

Список с описаниями

Предлагаем узнать названия и описания комбинаций Техасского холдема, начиная с сильнейшей:

  • Флеш-Рояль – комбо из Т, К, Д, В, и 10 одной масти с вероятностью появления 0,0002% в безлимитном Холдеме. Собрать два одинаковых Флеш-Рояля за одним столом невозможно, но он может выпасть на общей доске. В такой ситуации банк делится на всех участников.
  • Стрит-Флеш – это пятикарточное сочетание с картами пиковой, червовой, бубновой или крестовой масти. Вероятность сбора 0,0015%. При нескольких Стрит-Флешах побеждает участник с наиболее сильными картами.
  • Каре – четырехкарточное комбо + кикер. К примеру, Т, Т, Т, Т и 6. Шанс появления 0,024%.
  • Фулл-Хаус – является сочетанием Пары и Тройки. К примеру, 5, 5, К, К, К. Выпадает с вероятностью 0,14%.
  • Флеш – сочетание, где наиболее важно собрать карты одной масти. Шанс появления 0,2%.
  • Стрит – раскладка, в которой сохраняется последовательность рангов разной масти. Выпадает с вероятностью 0,39%.
  • Тройка – представлена в виде трехкарточного сочетания и 2 кикеров. Шанс на выпадение 2,1%.
  • Две пары – 4 карты разделены на 2 равных номинала. Шанс появления 42,26%.
  • Пара – комбинация, состоящая из 2 одинаковых номиналов и 3 кикеров.
  • Старшая карта – выпадает в 50,12% случаев. В такой ситуации у гемблера не получилось собрать раскладку. Его финальной рукой становится сильнейшая из доступных карт.

Правила составления

Все комбинации в покере могут собраться тремя способами. Первые два подразумевают участие 1 или 2 карманок. К примеру, в Омахе подобное невозможно, ведь карманок 4 и в раскладе обязательно должны участвовать 2. Чем больше личных карт участвуют в комбо, тем выше вероятность, что оппоненты не разгадают ее.

Третий вариант сбора – на общей доске. Все 5 нужных рангов могут оказаться на борде. Тогда есть вероятность, что победителя не выберут и банк будет разделен между участниками.