Xiaomi Band 7 vs Band 8: что нового и пора ли обновляться

29.05.2023

Xiaomi - один из ведущих брендов на рынке носимых устройств, предлагающий доступные и многофункциональные фитнес-трекеры. Серия Xiaomi Band особенно популярна среди пользователей, которые хотят получить простое и надежное устройство для мониторинга своего здоровья и активности. В апреле компания выпустила восьмое поколение фирменных браслетов, и у многих пользователей возникают вопросы: чем же Band 8 отличается от Band 7 и какие улучшения делают его достойным обновления? Постараемся ответить на них.

Xiaomi Band

Возможности дисплея и дизайн

Хотя Xiaomi решили сохранить тот же размер дисплея для Mi Band 8, улучшился такой аспект, как максимальная яркость браслета - впервые превысила 600 нит и приблизилась к уровню смарт-часов. Частота обновления также была увеличена до 60 Гц - интерфейс будет более плавным.

Более заметное изменение ждет во внешнем виде. Восьмая серия обладает съемным ремешком, состоящим из двух частей, и новым соединением. Особенность дизайна позволяет создавать оригинальные комбинации. Пользователи могут даже носить фитнес-браслеты Band 8 как ожерелье или пристегивать их к обуви.

Xiaomi разработала простой механизм отсоединения ремешков, позволяющий менять их ежедневно в зависимости от настроения или случая. Выбор ремешков включает варианты из кожи, плетеные ленты, двойные кожаные и полые браслеты. Есть даже подвеска.

В дополнение к различным ремешкам предлагаются сотни вариантов дизайна циферблата часов, и стали доступны мини-игры:

  • судоку;
  • 2048;
  • математические игры;
  • головоломки.

Теперь вы можете играть в них на устройстве, при условии, что это будет удобно.

Время работы от аккумулятора

Следующее важное изменение - автономность. 8-е поколение не разочаровывает в этом плане. Предшественник работал 15 дней от одной зарядки благодаря литий-ионному аккумулятору емкостью 125 мАч. Теперь этот показатель увеличился на один день. А с постоянно включенным дисплеем Mi Band 8 может работать в течение 6 дней. Для зарядки от нуля до 100% достаточно одного часа. Это тоже улучшение по сравнению с полутора часами в Band 7.

Мониторинг активности

В этом году не так много новых функций, но количество спортивных режимов увеличилось на 30, доведя их общее число до 150. Среди них такие популярные режимы, как фитнес в помещении, катание на коньках в помещении, HIIT, основная тренировка, растяжка, степпер, гимнастика, пилатес, уличные танцы, Zumba, крикет, боулинг, баскетбол, волейбол, настольный теннис и другие.

Xiaomi продолжает улучшать показатели бега. В прошлый раз они представили VO2 Max, ATPPC, Aerobic и Recovery Time, которые были хорошо восприняты аудиторией. Теперь Mi Band 8, когда крепится к обуви с помощью клипсы, может отслеживать длину шага и силу удара во время бега.

Стоит ли обновляться

Xiaomi Mi Band 8 и Mi Band 7 предлагают впечатляющий набор функций для бюджетных фитнес-трекеров. Хотя обновления в Mi Band 8 не назвать революционными, есть некоторые возможности, ради которых стоит перейти на новую модель. Как минимум, вы получаете новый удобный дизайн с надежными ремешками - не придется переживать, что капсула выпадет или выдавится во время ношения.