Техника игры в баскетбол

Каждый баскетболист в зависимости о своих физических данных, не только от них, на игровой площадке может выполнять различные роли.

Техника игры в баскетбол

Ключевой фигурой на площадке является плеймейкер – разыгрывающий игрок, который лучше всех управляется с баскетбольным мячом. На эту роль назначают игрока, который хорошо видит площадку и в совершенстве владеет мячом. Его основная задача уметь хорошо водить мяч и отдавать хорошие пасы другим игрокам.

Для завершения атак используются центровой игрок и форварды. Передвигаются форварды в основном по флангам, а центровой игрок – по центру атаки. С позиции игры, роль центрового игрока является наверное самой заманчивой ролью, так как завершение почти всех атак приходится выполнять ему. Такая роль дает возможность такому игроку набирать самые высокие рейтинги в составе команды. Но баскетбол коллективная игра, и большое значение имеет командная игра. Большую роль играют разыгрывающие баскетболисты и центровые игроки. Если задаваться целью - набрать самые лучшие статистические показатели, не основываясь на выборе оптимальных игровых комбинаций, то легко можно потерять потенциальные очки.

Во время игры тренер часто меняет состав полевых игроков – выставляет больше форвардов или центровых. Применение такой тактики зачастую приносит довольно ощутимые результаты, даже при игре с более сильным противником.

Защита является одним из тактических приемов, которая бывает персональной или зонной. Когда команда становится в зонную защиту, то каждый игрок команды, которая защищается, старается блокировать любого игрока противника. Персональная защита построена на блокировке действий конкретного игрока, прикрепленного к определенному игроку из другой команды. Прессинг используется для подавления очень активных игроков. Проводят прессинг по всей игровой площадке, как на большом, так и на малом расстоянии.

Оценка индивидуальной игры проводится по таким объективным показателям – очки, блок-шоты и подборы. Оцениваются также и субъективные показатели – броски, игра в пас, финты, дриблинг. Броски по кольцу являются ключевым моментом любой атаки и большинстве случаев они приводят к получению очков. Игра в пас очень важна, и при этом важно, чтобы игрок, отдающий пас, не смотрел на своего адресата. Финты же – это ложные отвлекающие движения телом или мячом и используются для того, чтобы отвлечь внимание противника. И наконец дриблинг – это умение каждого игрока вести мяч по игровой площадке.