ТОП-5 самых «баскетбольных» стран мира

31.12.2023

Баскетбол - один из самых популярных видов спорта в мире. Эта игра, основанная в США в конце 19 века, быстро стала глобальным явлением, привлекая миллионы поклонников и практикующих спортсменов в разных уголках мира. И хотя баскетбол может быть популярен во многих странах, некоторые нации выделяются особой страстью к этому спорту.

ТОП-5 наиболее « баскетбольных» стран мира

Basketbolist рассказывает о ТОП-5 «баскетбольных» стран мира, где больше всего играют в баскетбол.

1. Соединенные Штаты Америки

Невозможно говорить о баскетболе без упоминания о США. Эта страна является колыбелью баскетбола и считается его родиной. В «штатах» баскетбол - это не просто спорт, а настоящая культура. Страна вырастила множество выдающихся игроков, таких как Майкл Джордан, Леброн Джеймс, Коби Брайант и другие. Национальная баскетбольная ассоциация США (NBA) - самая популярная профессиональная баскетбольная лига в мире. Баскетбол в США - это настоящий национальный герой.

2. Испания

Испания - еще одна страна, где баскетбол пользуется большой популярностью. Испанская национальная команда много раз становилась чемпионом Европы и мира. Многие известные игроки, такие как Пау Гасоль и Марк Гасоль происходят именно из Испании. Кроме того, страна имеет большое количество профессиональных клубов, активно выступающих на международных соревнованиях.

3. Канада

Канада известна не только своим хоккеем, но и баскетболом. Страна имеет разветвленную систему баскетбольных лиг и академий, способствующую развитию этого спорта. Канада является родным краем многих успешных баскетболистов, в частности, Стивена Нэша и Эндрю Виггинса. Канадская национальная команда также добивается хороших результатов на международных соревнованиях.

4. Китай

Китай, как ни странно, также входит в список ТОП-5 «баскетбольных» стран мира. Баскетбол пользуется большой популярностью среди китайцев, и эта страна имеет большое количество спортивных программ и школ, посвященных этому виду спорта. Китайская национальная команда часто выступает на международных турнирах и имеет хорошие результаты. Кроме того, Китай был хозяином Олимпийских игр в 2008 году, где баскетбол был одним из самых популярных видов спорта.

5. Аргентина

Аргентина - страна, известная своей сильной футбольной, а заодно и баскетбольной культурой. Аргентинская национальная команда добилась больших успехов, получив золотую медаль на Олимпийских играх 2004 года и став чемпионом мира в 1950 году. Многие аргентинские игроки также выступают в NBA и признаны всемирно.