Международная федерация баскетбола FIBA

Организация, которая объединила все национальные баскетбольные федерации, и определила основные направления развития мирового баскетбола, носит название Международной федерации баскетбольных ассоциаций (от фр. Federation Internationale de Basketball, cокращенно FIBA, в русской абревиатуре ФИБА). Эта организация проводит Чемпионаты мира по баскетболу, а также ряд других международных соревнований. В швейцарском городе Женева находится штаб-квартира ФИБА.

FIBA

История создания

Решением международной конференции национальных баскетбольных ассоциаций, которая состоялась в Женеве 18 июня 1932 года, была образована Международная федерация баскетбола. В том году на совещание собрались представители восьми национальных комитетов баскетбола – Аргентины, Греции, Италии, Латвии, Португалии, Румынии, Чехословакии и Швейцарии. Несколько позже в 1989 году на конгрессе ФИБА, который состоялся в немецком городе Мюнхен, принимается решение, об допуске к участию в соревнованиях профессиональных баскетболистов во всех соревнованиях, которые организовывает ФИБА, в том числе и Олимпийские игры. Такое решение было принято потому, что любительский баскетбол поднялся до уровня профессиональных игроков и мог в полной мере противостоять профессионалам.

Подробнее об истории FIBA можно прочитать здесь.

Соревнования под эгидой ФИБА

Начиная с 1950 года, проводится регулярный чемпионат мира по баскетболу среди мужчин, а с 1953 года в этом соревновании начинают принимать участие и женщины. Эти два турнира проводятся независимо друг от друга, с интервалом раз в четыре года.

Под эгидой ФИБА проходят континентальные первенства на всех пяти континентах планеты, и кроме того, проводят юниорские (до 18 лет) и юношеские (до 20 лет) первенства континента, которые проводятся исключительно в странах Америки, Африки и Европы.

Начиная с 1936 года, баскетбольные турниры постоянно входят в программу Летних Олимпийских игр. Организацией и проведением таких турниром занимаются страна организатор Олимпийских игр, а также в равной степени ФИБА и МОК.

Под эгидой ФИБА с 1972 года по 2002 год проводился международный турнир – Кубок Ронкетти. В 2003 году ему дают другое название – Женский Еврокубок (FIBA EuroCup Women).

Почитать подробнее:

Чемпионат мира по баскетболу
Кубок Европы (Еврокубок)
Евролига
Кубок Вызова ФИБА