Экипировка баскетболистов

Кроссовки

Большое значение для игроков имеет спортивная обувь. При игре в баскетбол используют кроссовки. Такая обувь должна иметь хорошее сцепление с полом и хорошо пружинить, а также надежно защищать голень и надежно фиксировать ступню ноги. Поэтому для игры необходимо использовать специальные кроссовки, предназначенные только для баскетбола.

кроссовки

Специалисты рекомендуют приобретать обувь фирм, которые специализируются на производстве кроссовок для баскетбола. Среди производителей самые известные это Reebok и Adidas. Эти компании постоянно финансируют различного вида соревнования, одно из них это уличный баскетбол. Пользуются авторитетом также такие фирмы как Dada, Convers, Fila, Li Ning, Avia, LA Gear и особым спросом пользуются кроссовки Jordan Brand, фирмы знаменитого Майкла Джордана.

Подбирать обувь следует в конце дня, когда стопа ноги становится несколько больше в размерах. Ведь когда вы будете тренироваться, то ваша нога также увеличится в размере. Производя примерку надо убедиться, что они сидят плотно, не жмут и не болтаются. Особое внимание необходимо обратить на то, чтобы большой палец ноги не примыкал вплотную к носку обуви – между носком и пальцем должно оставаться расстояние равное приблизительно 5-10 мм. Это необходимо для того, чтобы не травмировать пальцы при резком торможении. Такое расстояние увеличивают вдвое, если во время игры пользуются эластичным бинтом и супинатором.

Производители спортивной обуви выпускают кроссовки для гладкого покрытия (баскетбол) и для асфальтового покрытия (стритбол). Организован также и выпуск универсальных моделей: для тренировок и игры, для зала и улицы, а также для повседневной носки. Такой ассортимент вызван тем, что кроссовки для игры в залах не выдержат асфальтного покрытия и быстро придут в негодное состояние. А кроссовки предназначенные для игры на улице будут иметь недостаточное сцепление с полом спортивного зала.

Имеют различие кроссовки по своим функциям. Так форварды и центровые используют кроссовки с хорошей амортизацией и фиксацией голени, а для легких игроков больше подходят легкие кроссовки со свободной голенью.

Читайте также:
Форма | Костюм | Подштанники | Носки